Как крокодилы уничтожили элитный японский полк во время Второй мировой войны
Многие слышали, что аборигены съели Кука (хотя это всего лишь вымысел). Однако мало кто знает, что существует правдивая и леденящая душу история о гибели большого армейского подразделения в болоте (кишащем крокодилами) во время Второй мировой войны.
Зубастые звери разорвали на части и сожрали около 1 000 японских солдат. Этот случай даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса (хотя вы можете подумать, что рекордов не бывает, когда случается трагедия).

Все произошло в конце Второй мировой войны в Юго-Восточной Азии на территории современной Мьянмы. Британская армия после ряда поражений перешла в наступление, чтобы вернуть себе бирманские земли, завоеванные японцами.
По мнению историков, самые затяжные и ожесточенные бои развернулись за тропический остров Рамри. По словам британского офицера Эрика Буша, японские войска держали искусную оборону.
Только через несколько недель их войска смогли разделить и успешно окружить японские силы численностью около 1 000 человек.
Японцы не ответили на призыв к капитуляции, а решили прорваться с побережья, где шли бои, вглубь острова Рамри к основным силам своего экспедиционного корпуса.
Однако дело многократно осложнялось тем, что единственный 16-километровый маршрут пролегал через мангровые заросли и болотистую местность.

Маршрут приходилось преодолевать ночью, по грудь в воде, кишащей длинными змеями и гигантскими крокодилами (по данным ученых, здесь обитают животные весом до 1,5 тонн и длиной до 7 метров).
Все эти обстоятельства были подробно описаны рядом свидетелей, в том числе английским капитаном Эриком Бушем в более позднем рассказе.
По воспоминаниям другого свидетеля, участника событий, Брюса Райта, в ночь с 19 на 20 февраля 1945 года британские войска, преследовавшие противника, услышали призрачные крики японских солдат из болотистой местности.
Крики раздавались одновременно из сотен мест и были настолько сильными, что у много повидавших британских солдат возникло ощущение паники в ушах.
Крики людей сопровождались странными и сильными ударами, каким-то хищным и доисторическим хрюканьем и одиночными беспомощными выстрелами.
Очень скоро крики затихли, но всю ночь оцепеневшие от страха британские солдаты слышали журчание воды и возню рептилий.

Как рассказывает очевидец Брюс Райт в своей книге воспоминаний, как ни странно, 20 или около того японских солдат, которым удалось спастись, появились на рассвете. Находясь в состоянии шока, они долго не могли говорить.
Элитный полк, насчитывавший более 1000 солдат, был почти полностью уничтожен крокодилами за одну ночь.








